Город, в котором живу.


Одесса, мой город, родной! 
 
                     Я вижу везде твои ясные зори, Одесса!
            Со мною везде твоё небо и море, Одесса. 
 Ты в сердце моём, ты всюду со мной,
 Одесса, мой город, родной.


Именно эта  ария из оперетты «Белая акация»,  
считается гимном Одессы.


 
                  Одесса - это  второй город, который я поистине могу считать родным. Если в Риге я прожила первую свою половину жизни, то вторую половину,  я живу здесь, в Одессе.
Одесса – особо колоритный город! Одесса относится к числу таких городов, в которых ты можешь и не быть никогда, но они тебе очень знакомы и близки, словно прожил в них всю свою жизнь. А сколько об Одессе создано легенд! Сколько написано книг, стихов, песен, снято кинофильмов!  Каждое лето огромное количество туристов приезжает отдохнуть на «Черное море» и познакомиться с одесскими достопримечательностями! А достопримечательностей, как говорят у нас в Одессе, «имеем на что посмотреть»!                                                                                                                                                                 
                                                           
Памятник герцогу де Ришелье в городе Одессе (известен как памятник Дюку).
 




       Знаменитая Потемкинская лестница.
 Приморский бульвар — излюбленное место прогулок жителей города и гостей.  Приморский бульвар — самый красивый в городе. Отсюда хорошо видна панорама порта. Вдоль всего бульвара тянутся прекрасные архитектурные ансамбли, здесь же, возле одного из красивейших зданий Одессы, возвышается памятник великому русскому поэту Александру Сергеевичу  Пушкину.

Памятник Екатерине.
















 
Одесский Театр оперы и балета (второй по красоте в Европе) 

Стоит только бархатному голосу Утесова пропеть «Есть город, который я вижу во сне, о, если б вы знали, как дорог!» — вы действительно начинаете испытывать аналогичные чувства.
                                                                          













А какая, Одесса, без Привоза?!











Об этом городе и его достопримечательностях можно рассказывать много. Его любят посещать все: артисты, зарубежные гости, туристы. Он своеобразен и красив! Одесса - это столица юмора! Народ тут веселый, взрывной, зажигательный и очень приветливый!

 Вот поэтому во мне сочетается некий «микс»: прибалтийское спокойствие, рассудительность и  степенность, а так же одесская целеустремленность,  амбициозность и зажигательность!

2 комментария:

  1. Чудный город Одесса!! У меня там живет подруга по московскому университету. Жаль, что в Одессе и на Украине в целом сейчас такие проблемы....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана, за тёплые слова!

      Удалить