Моя РОДИНА


     Я родилась в замечательном прибалтийском  городе - Рига. В то время, Рига была столицей Латвийской Советской Социалистической  Республики.
Мое детство и юность связаны с этим городом. Рига – это моя  Родина! Здесь я ходила в детский сад, в школу, поступила и окончила институт. Здесь я провела самые беззаботные годы своей жизни!
Сейчас, Рига - столица отдельного прибалтийского   государства, Латвийской Республики.
Рига – культурный центр, один из самых красивых европейских городов, уютный и абсолютно безмятежный. Рига была основана в 1201 г. немецкими рыцарями, а столицей независимого государства Рига стала в 1920 г. Это необычайно красивый город! На облике города сказалась немецкая, шведская, польская и российская культуры. Благодаря огромному количеству исторических достопримечательностей Рига была включена в список архитектурного наследия ЮНЕСКО. 
Латвия входит в состав стран - участниц Шенгенского соглашения. 




    Старый город в Риге, также известен как Ста́рая Ри́га, — старейшая часть города на правом берегу реки Даугавы. Старая Рига знаменита своими соборами и историческими зданиями. 

Первая достопримечательность, с которой следует начинать осмотр Старой Риги – костел Святого Петра в старом городе. Нужно забраться на самый верх, откуда можно насладиться панорамой всего города.

Далее можно направиться к зданиям Гильдии.



  
Проходя по улицам, вы обязательно заметите роскошную архитектуру, памятники настоящей английской готической эклектики.

 Рижский Домский собор (латыш. Rīgas Doms, нем. Dom zu Riga) — кафедральный собор города Риги, его символ и одна из главных достопримечательностей. Является крупнейшим средневековым храмом стран Балтии. Название собора происходит от латинских выражений — «Domus Dei» («Дом Бога») и «D.О.М.» (сокращение от Deo Optimo Maximo, «Всеблагому Величайшему Богу»). В настоящее время — главное церковное здание Евангелическо-Лютеранской Церкви Латвии. Наравне с церковью Святого Петра и собором Святого Иакова, является высотной доминантой Старой Риги и образующим градостроительным элементом старого города (в частности, ключевым зданием Домской площади). Собор был основан 25 июля 1211 года, в День Святого Якоба.
 Главной достопримечательностью Домского собора является его орга́н, установленный в 1883-1884 годах. Орган был изготовлен фирмой «E.F.Walcker & Co» из города Людвигсбург. Он заменил прежний инструмент, работавший с конца XVI века (порядка 280 лет). В 1981-1984 годах голландская фирма «Flentrop Orgelbouw Zaandam» выполнила реставрацию органа.
Произведения для органа Домского собора писали, в числе прочих, и такие известные композиторы, как Франц Лист.

 В ансамбле Рижского Домского собора расположен старейший музей Латвии — Музей истории Риги и мореходства. Он был основан в 1773 году на базе частной коллекции врача Николауса фон Химзеля. Собрание музея насчитывает порядка 500 000 экспонатов, связанных с историей, культурой и бытом Риги, а также ценная коллекция по истории латвийского мореходства.

      А еще в Старом городе находится улочка Яуниела, по ней вы сразу поймете, что в Риге есть улица, на которой умещаются «Бейкер-стрит» и «Цветочная» в одном лице.



Рига - очень   красивый город, особенно летом. Везде живая музыка, уличные кафе, ощущение    легкости и спокойствия…

                                                                
      В Риге, да и во всей Латвии, очень любят пить кофе. Его пьют всегда. Поэтому очень много в Риге кофеен и разновидностей этого напитка. 


  Всем известен крупнейший город-курорт Латвии – Юрмала. Он находится в 25 км от Риги. В концертном зале «Дзинтари» ежегодно проводятся музыкальный фестиваль КВН и международный конкурс молодых исполнителей «Новая волна», а также фестиваль «Юрмалина», выступления «Аншлага», и другие концерты и фестивали.
 
 Я очень люблю свой родной город, когда думаю о нем и о близких, живущих в Риге, «щекотит» в груди… Я скучаю по тебе!  Я люблю тебя, Рига!













Песни о Риге.




  






Комментариев нет:

Отправить комментарий